Режим работы:

7:30-19:00 пн.-пт.
9:00-15:00 суб.,праз.
травмпункт - круглосуточно

Телефоны:

20-08-09 регистратура
21-55-51 вызов на дом
Запись к врачу

Новые правила прохождения медицинской комиссии для владельцев оружия

В России далеко не каждый человек может купить и носить с собой нож или пистолет. Чтобы не привлекаться в правоохранительные органы за незаконное ношение оружия, нужно оформить на него специальное разрешение. Лицензия требуется вне зависимости от вида и цели использования ружья. Разрешение подтверждает, что человек использует оружие на законных основаниях и не имеет каких-либо психических отклонений.
Для получения лицензии необходимо пройти медкомиссию на оружие. По результатам этой процедуры физическое лицо получает медицинское заключение по форме 002-О/у.

С 1 марта 2022 года меняется порядок медицинского освидетельствования для владельцев оружия. Теперь пройти освидетельствование в коммерческой поликлинике не получится.

Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности (ч. 1 ст. 6.1 Закона №150-ФЗ, п.п. 6,8,9 Порядка).

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, впервые приобретающего оружие на основании лицензии или награжденного оружием, или являющегося владельцем оружия, наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием.

Граждане, являющиеся владельцами оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет. По его результатам желающий оформить или продлить разрешение получал два документа:

  1. Медицинское заключение об отсутствии в организме запрещенных веществ — по форме № 003-О/у.
  2. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием — по форме № 002-О/у.

Бумажные справки ушли в прошлое. Теперь заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием и отсутствии в организме наркотических средств и психотропных веществ оформляются в электронном виде и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его оформления

Медицинская организация обязана загрузить справки в  федеральный реестр документов, содержащим сведения о результатах медицинского освидетельствования, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, доступ к которому есть и у Росгвардии, и у медиков, а также проинформировать гражданина о результатах.

Владелец оружия может попросить выдать и бумажную выписку, но без электронной записи в реестре она бесполезна.

Медицинское освидетельствование включает следующие медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторные исследования:

    • медицинский осмотр врачом-офтальмологом;
    • психиатрическое освидетельствование;
    • медицинский осмотр врачом – психиатром-наркологом;
    • химико-токсикологические исследования;
    • лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.

 

При отказе освидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования или от прохождения хотя бы одного из медицинских осмотров врачами-специалистами и лабораторного исследования, а также химико-токсикологического исследования, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием не оформляется.

Медицинское освидетельствование осуществляется за счет средств граждан в установленном порядке (ч. 5, 6 ст. 6.1 Закона №150-ФЗ, п. 4 Порядка). Стоимость получения медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружию по форме № 002-О/у в ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника №1» составляет 960,00 рублей.

Медицинская комиссия проводится ежедневно по будням: с 8.30 до 10.00 в отделение платных медицинских услуг.

Обращаться: г. Архангельск, проспект Троицкий 99, каб. 36

Телефон: (8182) 21-51-76

При себе иметь:

  • паспорт;
  • полис;
  • СНИЛС;
  • справка о прохождении психиатрического освидетельствования;
  • заключение врача-психиатра-нарколога;
  • медицинское заключение об отсутствии в организме запрещенных веществ – по форме №003-О/у.