Режим работы:

7:30-19:00 пн.-пт.
9:00-15:00 суб.,праз.
травмпункт - круглосуточно

Телефоны:

20-08-09 регистратура
21-55-51 вызов на дом
Запись к врачу

Высокий холестерин в крови

Холестерин — это вещество, состоящее из жиров и стероидов, которое выполняет в организме человека роль строительного материала для гормонов и мембран клеток. Бо́льшая его часть образуется в печени самостоятельно, остальная поступает из еды. Человеку он вовсе не враг и бояться его не стоит. Конечно, если речь идет не о «плохом» холестерине.

Холестерин в крови бывает трех типов: «хороший» (ЛПВП), «плохой» (ЛПНП) и «самый опасный» — низкомолекулярный (ЛПОНП). Рост уровня последнего становится главной причиной появления бляшек в сосудах, из-за чего возрастает риск инсульта и инфаркта миокарда. Повышенный холестерин опасен для жизни, поэтому его уровень нужно своевременно контролировать и уметь правильно «снижать» при повышении его значений. В статье пойдет речь о самых эффективных способах профилактики высокого уровня холестерина.

Что такое холестерин

Когда люди слышат слово «холестерин», чаще всего они представляют его как жир и считают, что чем жирнее пища, которую они едят, тем больше в ней этого вещества. Холестерин определяется по анализу крови и действительно выглядит как вязкая субстанция. Считать его исключительно вредным неправильно, потому что он крайне важен для нашего организма и расходуется им в процессе выработки гормонов и создания клеточных мембран. Он участвует в работе нервной, иммунной и пищеварительной системах, поэтому определённый уровень холестерина должен быть в организме всегда. Другое дело, что поддерживать его в пределах нормы не так-то просто. Стоит отметить, что врачей настораживает не только высокий, но и низкий уровень холестерина, который может быть еще более опасным для нашего здоровья и поддержания гомеостаза в организме.

Высокое содержание холестерина в крови может привести к развитию атеросклероза, то есть к образованию бляшек в стенках артерий. Это происходит бессимптомно и почти никак не проявляется. Но со временем из-за холестеринового слоя артерия сужается и кровоток может нарушаться за счет сужения просвета артерии. В местах сужения образуется плотное образование, так называемая «холестериновая бляшка». Она не только почти целиком перекрывает ток крови по сосуду, но и ухудшает его эластичность. Процесс их образования называется «атеросклерозом».

Холестериновая бляшка — первый этап формирования тромба. В единичных количествах они не представляют особой угрозы для здоровья, но, если ничего с этим не делать, со временем их количество превысит допустимую норму. Опасность тромба в том, что он закупоривает сосуды и может препятствовать току крови к жизненно важным органам. Если тромб образуется в сосуде, питающем сердце, у человека может произойти инфаркт, а если ток крови останавливается в сосуде, питающем мозг, то человек может пережить инсульт.

Сам по себе холестерин не представляет опасность. К летальному исходу могут привести осложнения, спровоцированные его избыточным уровнем. Атеросклероз может вызвать ишемическую болезнь сердца, а осложнениями помимо инфаркта миокарда и инсульта может стать острый тромбоз. Перечень возможных последствий повышенного уровня холестерина длинный и он определяется лишь тем, какие артерии были поражены.

От чего повышается холестерин

До 80% холестерина синтезирует печень человека из жиров и только 20% попадает к нему с пищей. Причем именно из продуктов животного происхождения.

Налегание на животные жиры до недавнего времени считалось главной причиной повышения уровня холестерина, но как выяснилось позже, это не совсем правильное предположение. В еде не бывает липопротеинов высокой или низкой плотности, такими они становятся во время переработки в организме. Поэтому эндокринные заболевания, болезни кишечника, печени и надпочечников, нарушение обменных процессов — главные причины повышенного уровня холестерина.

В группе риска находятся люди:

  • с ожирением и сахарным диабетом;
  • эндокринными патологиями, например, дефицитом половых гормонов или гипотиреозом;
  • вредными привычками;
  • заболеваниями печени, почек, поджелудочной железы;
  • наследственной предрасположенностью;
  • женщины, которые долгое время принимали гормональные средства, в возрасте выше 50 лет, а также мужчины после 35 лет.

 

Данные категории людей обязательно должны обследоваться на уровень холестерина, поскольку они особенно склонны к болезням сердца и сосудов. Опасность того, что их холестерин окажется завышен, зависит от предрасполагающих факторов: сидячего образа жизни, злоупотребления жирной пищей, вредных привычек, переедания, дефицита витамина D и Омега-3 в рационе.

У женщин высокий холестерин часто становится следствием лишнего веса или недостаточного уровня эстрогенов. Эта проблема обычно возникает в период менопаузы. У мужчин она прослеживается в более раннем возрасте, после 35 лет. Причина — вредные привычки и неправильное питание.

Норма холестерина

Для начала еще раз определим основные типы холестерина:

  • ЛПВП — липопротеины высокой плотности — «хороший» холестерин, утилизирует избыток «плохого»;
  • ЛПНП — липопротеины низкой плотности — «плохой» холестерин;
  • ЛПОНП — липопротеины еще более низкой плотности.

 

Завышенный уровень последних 2-ух видов — предрасполагающее условие для развития атеросклероза.

Когда показатель считается высоким? Когда его концентрация превышает 5 ммоль/л (если речь о лабораторных нормах). Если раньше для ЛПВП («хорошего») не было рамок, то сейчас ученые пришли к выводу, что его нормальный уровень для мужчин составляет около 1,9 ммоль/л, для женщин — около 2,4 ммоль/л. Нужно следить, чтобы его уровень не опускался ниже 1,5 ммоль/л, потому что это спровоцирует рост ЛПНП, т.е «плохого» холестерина.

Если уровень «плохого» холестерина в границах 5-6 ммоль/л, то он считается умеренным. Если доходит до 7 ммоль/л и более, то опасным для жизни.

Рассчитав коэффициент смертности, ученые установили, что высокий уровень холестерина у мужчин увеличивает риск ранней смерти на 106%. У женщин — на 68%. Однако не лучше ситуация и при чрезвычайно низком уровне ЛПВП. Снижение «хорошего» холестерина также плохо отражается на здоровье, повышает угрозу преждевременной смертности.

Лечение гиперхолестеринемии

Как снизить уровень холестерина? Для этого необходим комплексный подход. В зависимости от степени риска, используются разные способы лечения:

  • отказ от вредных привычек;
  • лечебная физкультура;
  • снижение веса;
  • специализированные диеты;
  • медикаментозная терапия.

Помогает снизить уровень холестерина в крови у женщин и мужчин:

  • физкультура 5-6 раз в неделю по 30-60 минут;
  • отсутствие в рационе продуктов, содержащих транс-жиры;
  • присутствие достаточного количества клетчатки в меню, морской рыбы (или Омега-3);
  • сокращение или полный отказ от курения и спиртного.

 

Еще одно важное значение играют регулярные медицинские осмотры, потому что многие заболевания проще устранить на начальном этапе, когда человек еще не жалуется на самочувствие. Осложнения, вызываемые повышенным холестерином необратимы, а лечение не избавляет от уже развившегося заболевания, а только предотвращает появление новых.

Продукты, которые повышают холестерин

При лечении гиперхолестеринемии, ограничьте в своем рационе продукты, повышающие уровень холестерина:

  • жирная свинина, баранина, утка, сало;
  • сосиски и колбасы;
  • маргарин, майонез;
  • консервы;
  • легкоусвояемые углеводы;
  • жареные блюда;
  • продукты с транс-жирами: чипсы, сухарики и тд.

 

Как только появились первые симптомы гиперхолестеринемии, следует сразу же исключить эти продукты из рациона. Не забывайте, что в среднем лишь 20% холестерина попадают в кровь извне. Другая его доля вырабатывается организмом человека самостоятельно. Поэтому если пытаться уменьшить уровень жиров с помощью разных диет, «убрать» его большую часть не получится все равно.

Врачи рекомендуют соблюдать безхолестериновую диету не для профилактики, а только в лечебных целях, когда уровень этих жиров по-настоящему высок.