Режим работы:

7:30-19:00 пн.-пт.
9:00-15:00 суб.,праз.
травмпункт - круглосуточно

Телефоны:

20-08-09 регистратура
21-55-51 вызов на дом
Запись к врачу

Оздоровительная «соляная пещера» работает в первой городской поликлинике Архангельска

Галокамера – это современный аналог естественной соляной пещеры, известной своими целебными свойствами еще с древних времён. Благодаря специальному оборудованию, в «пещере» поддерживается определённая температура, давление, влажность воздуха и концентрация ионов соли, оказывая благотворное влияние на организм*.
 
«Соляной пещере» Архангельской городской клинической поликлинике №1 – уже больше десяти лет. За это время здесь побывали сотни горожан.
 
Как рассказала заведующая галокамерой, медсестра Школы бронхиальной астмы Руфина Русова, микроклимат в «пещере» воздействует на организм в нескольких направлениях. Во-первых, отрицательные соляные ионы укрепляют иммунитет и стимулируют обменные процессы. Организм человека получает массу полезных элементов: магний, калий, натрий, йод, кальций, железо и другие.
 
Во-вторых, неоценима польза соляной комнаты для дыхательной системы: увеличивается вентиляция легких, расширяется их жизненная ёмкость, улучшается газообмен.
 
– Среди показаний галотерапии – бронхиальная астма, аллергия, заболевания сердечно сосудистой системы, гипертония и гипотония, простудные и ЛОР-заболевания, болезни кожи и некоторые другие. В этом случае курс назначается лечащим врачом, – пояснила Руфина Николаевна. – Посетить «соляные пещеры» можно и для профилактики ряда заболеваний и общего повышения иммунитета.
 
Как правило, курс лечения в «соляной пещере» составляет от 10 до 20 сеансов в зависимости от показаний и ответных реакций организма. При восстановительном периоде после тяжелых ЛОР-заболеваний процедура длится до одного часа.
 
Интервал между курсами индивидуален для каждого человека, устанавливает его лечащий врач.
 
Также медики отмечают – посещать соляную камеру можно не всегда и не всем! Среди противопоказаний: клаустрофобия, острые фазы любых болезней, заболевания почек (острые и хронические), высокая температура тела, наличие опухоли или подозрение на неё, туберкулёз, сердечная недостаточность и некоторые другие.
 
Узнать о том, как посетить «соляную пещеру», можно по телефону 8 (8182) 21 51 76 (отделение платных услуг) или у врача-специалиста.
 
*Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.

 

1 3 4